Затираем швы брусчатки. На что обратить внимание?

Затираем швы брусчатки. На что обратить внимание?

Затираем швы брусчатки. На что обратить внимание?

08.01.2018

Класть брусчатку самому совсем не сложно. Даже затирка швов брусчатки не связана с какими-либо серьезными проблемами. Однако есть некоторые моменты, на которых нужно обязательно остановиться. В этой статье вы узнаете, как правильно выполнить затирку швов.

Затирка швов брусчатки.jpg
«фото где расшивают клинкер песком»

Брусчатку можно укладывать не в плотную. Все равно будет выполняться затирка швов.

Важно для швов: формирование окантовки

Перед укладкой тротуарного клинкерного кирпича, насколько это возможно, должна быть сделана пограничная окантовка. Делается это очень просто из установленных друг на друга брусков с опорой на раствор. Это обеспечит фиксацию и не даст боковым брускам съехать вбок. Вы также можете закрепить кромки брусчатки в слое раствора.

Со швами или без швов?

без шва брусчатка.jpgсо швом брусчатка.jpg

Ровную клинкерную брусчатку можно класть без швов. Это означает, что камни будут прилегать друг к другу очень плотно, без зазоров. При этом со временем возникнет небольшое отслаивание за счет того, что края брусчатки подвергаются постоянному трению друг о друга. Это даст удивительный визуальный эффект, который сделает покрытие оригинальным.

Обычно ширина шва составляет 3-5 мм. При этом все швы должны быть одной ширины (используйте в процессе укладки шнур для создания прямых линий).

Затирка и заполнение швов клинкерной брусчатки. Пошаговая инструкция.

Перечень материалов

Инструменты

  • Клинкерная брусчатка

  • Смесь из дробленого песка и мелкого гравия (лучше всего использовать частицы размером 0/4G и 0/5G, по возможности не круглой формы)

  • Зернистый заполнитель с размером частиц 0/2 (желательно мелкозернистый)

  • Вода

  • Щётка для подметания улицы

  • Вибратор (простой поверхностный вибратор с установочной пластиковой плитой)


Затирка швов брусчатки

1. Заполняем швы

Швы заполняются смесью из дробленого песка и гравия путем разравнивания ее по всей поверхности. Для этого используется щетка для подметания улицы. Разравнивание выполняется в нескольких направлениях, пока все швы не будут полностью заполнены.

Затирка швов брусчатки

2. Трамбование виброплитой

С помощью виброплиты (вибромашины) утрамбовываем чистую поверхность брусчатки. При этом двигаемся с внешней стороны к внутренней. После утромбования необходимо еще раз покрыть швы смесью из дробленого песка и гравия, пока они опять не будут полностью заполнены.

3. Заливаем швы

Покрыть швы зернистым заполнителем. Необходимо добавить воды и хорошо замыть швы.

Затирка швов брусчатки

При желании вы можете также сделать прочные швы, которые прослужат длительное время (тема отдельной статьи). Для этого лучше всего использовать залитый водой, специальный раствор для заделки швов брусчатки. В дальнейшем такая заделка швов станет хорошим препятствием для прорастания сорняков. При этом следите за тем, чтобы ширина швов была не меньше 5 мм, а также за тем, чтобы все части конструктивных швов (соприкосновение с другими материалами, бордюрными камнями, зданиями) были полностью заделаны.



Возврат к списку

Расчет стройматериалов